0
0
0

Сегодня можно без проблем купить самогонный аппарат в Санкт-Петербурге

Сегодня можно без проблем купить самогонный аппарат в Санкт-Петербурге



    В прошлом столетии двум крупнейшим мировым державам довелось пережить периоды «сухого закона» - время, когда в странах официально запрещалась продажа и употребление алкоголя в любом виде. Каковы были цели, способы реализации и последствия этого проекта в Советском Союзе и США?
 
«Сухой закон» в США
 
     Соединенные Штаты пережили «сухой закон» в период с 1920 по 1933 годы. За это время власти рассчитывали достичь окончательной победы нравственности и здоровья, установить всеобщие протестантские ценности. В рамках закона нельзя было производить, продавать и перевозить алкоголь, при этом частное хранение и распитие крепких напитков не запрещалось.
 
     Как известно, «запретный плод сладок», а в сочетании с существовавшими относительно указа разногласиями, кампания была обречена на провал. За тринадцать лет «сухого закона» в Америке появилось множество мафиозных группировок, занимавшихся нелегальным изготовлением и контрабандой алкогольных напитков. Невыполнение правил связывается также с высоким уровнем коррупции в правительственных и полицейских кругах. Однако в целом кампания имела успех – общее потребление алкоголя в стране снизилось практически в два раза.
 
Антиалкогольная кампания в СССР
 
     В Советском Союзе «сухой закон» длился намного дольше, чем в США, и периодически приостанавливался. Идею всеобщей трезвости Советское правительство стремилось реализовать через пять антиалкогольных кампаний.
 
     Первая кампания была логическим продолжением борьбы с алкоголизмом, начатой еще при Царском правительстве. Самая масштабная кампания произошла на закате Советского государства – тогда были приняты действительно жесткие меры по ограничению производства и распития алкоголя, впервые произошло снижение доходов от спиртного.
 
     Несмотря на то, что и в России предписания должным образом не соблюдались, в стране значительно снизилась смертность и упали официально зарегистрированные продажи крепких напитков. Тем не менее, массовое сознание воспринимало российский «сухой закон» как ущемление прав простого народа, поэтому многие стремились организовать подпольное изготовление самогонных аппаратов в Санкт-Петербурге, Москве и других городах, нелегальную продажу самогона.
 
     «Сухой закон» и в СССР и в США вызвал противоречивую реакцию у населения, и лишь спровоцировал рост нелегальной реализации и употребления спиртного. К счастью, сегодня можно без проблем купить самогонный аппарат в Санкт-Петербурге, и сделать это лучше всего в магазине ЧЗДА!



 
Комментарии